Paratleta Jayme David faz história no Circuito Máster de Natação, em Manaus

Paratleta Jayme David faz história no Circuito Máster de Natação, em Manaus

O paratleta Jayme David, de 30 anos, foi o grande destaque do Circuito Máster de Natação Paulo Caju – etapa Gil Machado -, realizado na manhã deste sábado, 30 de abril, na piscina da Associação Aquática Amazonas, avenida Efigênio Sales, Parque 10, Zona Centro-Sul de Manaus.

Conhecido pelas diversas conquistas no circuito de corridas de rua de Manaus, o cadeirante competiu pela primeira vez entre os mestres da natação amazonense. A estreia foi premiada com a medalha de ouro na prova dos 50 metros livre, categoria 30 a 34 anos PCD. Jayme fez o tempo de 1 minuto 34 segundos e 11 centésimos.

“Venho da corrida de rua e hoje, além de ganhar os 50m livre, a organização da prova disse que eu fiz história como o primeiro paramáster da natação do Amazonas. É muito bom se superar e vamos seguir em frente, pois o importante não é modalidade e sim a superação e a vontade de dar o melhor de si no esporte e na vida”, disse o campeão, que nasceu com Escoliose Mielomeningocele (desvio na coluna).

Segundo o organizador do Circuito Máster, Pierre Gadelha, a etapa Gil Machado foi um sucesso e contou com a participação de 36 atletas (masculino e feminino). A próxima etapa acontece no dia 18 de junho, com a presença do nadador Eduardo Piccinini, amazonense que disputou os Jogos Olímpicos de Barcelona (1992).

Resultado do Circuito Máster de Natação Paulo Caju – etapa Gil Machado

 

PROVA: 50M LIVRE

CATEGORIA: PRÉ-MASTER 20-24 Masc

1 – Gabriel Marques 27’33”

2 – Matheus Coimbra 28’81”

CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Masc

1 – José Antônio Pellegrin 29’48”

CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc

1 – Licinho Carvalho 28’94”

2 – André dos Santos 32’16”

3 – Fabiano Maduro 32’18”

4 – Claudeney Vieira (DQL)

CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc (PCD)

1 – Jayme David 1:34’11”

CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Masc

1 – Rafael Louro 30’00”

2 – Osmar Vieira de Gusmão 31’29”

3 – Aleson Henrique 44’23

CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Fem

1 – Mariana Bier 48’71”

CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Masc

1 – Alcides Netto 29’68”

2 – Renato Louro 32’38”

3 –  Herbeth de Lima  32’86”

4 – Haroldo Esdra 34’89”

CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Fem

1 – Angela Garrido 44’47”

 

CATEGORIA: MÁSTER F 45-49 Masc

1 – Mauro Vieiralves 32’30”

2 – Ricardo Andrade 36’65”

3 –  Ricardo Rabelo 46’35”

4 – Haroldo Esdra 34’89”

CATEGORIA: MÁSTER F 45-49 Fem

1 – Luciana Kalvon 35’39”

CATEGORIA: MÁSTER G 50-54 Fem

1 – Lucia Oka 42’06”

CATEGORIA: MÁSTER H 55-59 Masc

1 – José Carlos Fernandes 31’27”

CATEGORIA: MÁSTER I 60-64 Fem

1 – Maria de Nazaré Pinheiro 38’66”

PROVA: 50M COSTAS

CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc

1 – Thiago Nicolau 26’66”

2 – Wasdson Eliney 38’46”

PROVA: 50M BORBOLETA

CATEGORIA: PRÉ-MASTER 20-24 Masc

1 – Gabriel Marques 30’43”

CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Fem

1 – Jéssica Natália Santos 33’63”

CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc

1 – Claudeney Vieira 32’06”

2 – Wasdson Eliney 34’84”

CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Masc

1 – Osmar Vieira de Gusmão 33’47”

2 – Marinélio Calandrini 33’15”

CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Masc

1 – Jimmy Rebelo 31’29”

CATEGORIA: MÁSTER F 45-49 Fem

1 – Luciana Kalvon 39’43”

CATEGORIA: MÁSTER I 60-64 Fem

1 – Maria de Nazaré Pinheiro 46’72”

 

PROVA: 50M PEITO

CATEGORIA: PRÉ-MASTER 20-24 Masc

1 – Gabriel Marques 33’42”

CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Masc

1 – André Dantas 33’71”

2 – José Antônio Pellegrin 40’31”

CATEGORIA: MASTER D 35-39 Masc

1 – Andresson Colares 33’68”

2 – Rafael Louro 35’12”

3 – Walter Cordeiro 44’07”

CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Fem

1 – Mariana Bier 1:04’07”

CATEGORIA: MÁSTER 40-44 Masc

1 – Renato Louro 42’89”

CATEGORIA: MÁSTER 50-54

1 – Gil Machado 42’08”

PROVA: 200M LIVRE

CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Masc

1 – André Dantas 2:20’98”

CATEGORIA: MÁSTER B 25-29 Fem

1 – Jéssica Natália Santos 2:35’19”

CATEGORIA: MÁSTER C 30-34 Masc

1 – Licinho Carvalho 2:35’81”

CATEGORIA: MÁSTER D 35-39 Masc

1 – Andresson Colares 2:18’38”

2 – Marinelio Calandrini 2:30’06”

3 – Rafael Louro 2:43’71”

2 – Walter Cordeiro 3:05’36”

CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Masc

1 – Alcides Neto 2:46’08”

2 – Erico Futemma Ushikoshi 2:57’46”

3 –  Herbeth de Lima  3:09’51”

4 – Haroldo Esdra 3:09’87”

CATEGORIA: MÁSTER E 40-44 Fem

1 – Angela Garrido 3:32’65”

CATEGORIA: MÁSTER F 45-49 Fem

1 – Luciana Kalvon 2:59’56”

CATEGORIA: MÁSTER H 55-59 Masc

1 – José Carlos Fernandes 2:41’03”

CATEGORIA: MÁSTER I 60-64 Fem

1 – Maria de Nazaré Pinheiro 3:17’63”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *